Shaman King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman King » Йо Асакура » Йо - главный ли герой?


Йо - главный ли герой?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Где-то промелькнули мысли о том, что главный герой Shaman King не Йо, а Морти (Манта Оямада). Потому что начинается повествование с него и заканчивается им. Это он встретил Йо, а не наоборот. Разве не может главный герой быть не главным спасителем мира?

0

2

Конечно, главгерой - это не обязательно тот, кто спасает мир. Хотя это довольно распространенное мнение. Манта мог бы быть им, ведь это только в американских боевиках герой должен быть качком под 2 метра. Но в Шамане эта роль все таки принадлежит Йо - ведь это он собирает (даже не осознавая того) вокруг себя всех персонажей. Между собой они могут быть и не связаны, а вот с Йо хорошо "знакомы".

0

3

А я считаю, что Йо стал главным героем "насильно". Ведь если Хао был бы не его братом, а кого-нибудь другого, то все внимание переключилось бы на "кого-нибудь другого". И тогда Йо был бы второстепенным персонажем, хоть и довольно сильным. Как сейчас является Рен. Ведь никто так до сих пор и не знает, кто сильнее Рен или Йо? Но тем не менее Рен - не главный герой. (Простите, опять переключилась на Рена...))) Он - моя слабость...))) )
Кстати, а представьте себе, что было бы, если братом Хао оказался бы Морти? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да и еще... Если бы Анна не "пинала" бы Йо, фиг бы он победил Хао, я считаю... Ведь это она дала ему книгу шаманов, она заставляла его тренироваться, она всегда ему помогала. В манге даже было:"Что же я наделал!! Если я проиграю этот бой, Анна убьет меня!!!" Хи-хи )))))))

0

4

Ну даже если Йо не был бы братом Хао и мужем Анны, это не отняло бы у него способность собирать вокруг себя людей. Неважно, что половина из них пытались хотя бы раз в жизни его убить (и близкие - Рен, Хоро, Рио, Фауст, и не очень - Редсеб (с папой и сестрой), Марко и тд.). Ведь тем не менее, все они познакомились между собой благодаря ему. Уже этим он заслуживает звание главгероя.

0

5

В команде может быть человек, основная задача которого - находить подхродящих людей (это чисто такой производственный, корпоративный подход). Но не обязательно он будет главным героем. Про Йо можно сказать, что его изначально все готовят к становлению Королём Шаманов, то есть, он главный во всём аниме. Но даже в конце не ясно, станет он им или нет. Фильм обрывается тем, что "Турнир продолжается". Да, Йо умудрился победить Хао (это была его святая обязанность, согласно долгу семьи Асакура), но Королём Шаманов он не стал. Или победа над Хао и приносит ему титул главного героя?
Ещё важно то, что вообще-то все его друзья тоже собираются стать Королями. И Джоко, и Лайсерг, и Рио. И люди совершенно посторонние.
Можно сказать, что Йо - личность универсальная, как положено главгеру. Но я бы сказала, что универсальна у него только лень... Остальное очень специфично.
(Хотя, согласно сборнику штампов, меч может быть в первую очередь у главного героя. А у Морти - дух в молоте (который изначально обитал вообще в ноутбуке...).)

Так кто же главный герой? Может, Хао?
Правда, появляется далеко не сразу. Сразу появляется Морти. И им же всё заканчивается. Есть такой литературный приём - кого первым покажешь, к тому читатели (зрители) и располагаются сразу. Наверное, этим частично покрыли некоторую несимпатичность коротышки... ))

0

6

Особой заслуги Анны в становлении Йо нету. Согласитесь, если бы не она, Йо бы всё ровно узнал о своём Асакурском предназначении, всё ровно попал бы на турнир, и всё ровно прошёл бы битвы. Ведь удалось это всем остальным, менее сильным чем Йо.
А Йо тренировали бы битвы. Сначала бой с Реном, потом с его сестричкой, кузиной и т.д.
А насчёт Морти. Ну, в Шерлоке Холмсе всё тоже начинается и заканчивается Ватсоном, но ведь он после этого - не главный герой. Хотя и продолжал писать, даже когда Холмс постарел и уехал жить в деревню.
Думаю, сериал можно разделить на неких три периода. Первый - до боёв в Доби Виллидж, где ребята разделились на две комманды. Второй - до момента, когда Йо снимает с себя мобильный оракул. А третий - как раз последние несколько долгих серий битвы с Хао.
Так вот в первой части  главный герой - однозначно Йо. Во второй идёт некое разветвление на Йо и Рена. Они теперь два по ходу практически одинаково сильных лидера, можно даже сказать, что во время этой части сериала они борятся за первенство в аниме. Ну а последний кусочек - опять главгерой - Йо.
Ну что ж... Посмотрим в Король шаман 2, кто из них действительно больше заслуживал первенства.

0

7

То есть как это у Анны нет "особой заслуги в становлении Йо"??? Да если бы не она, Йо бы благополучно помер в самом начале аниме. И аниме было не про шамана Йо, а про духа Йо. А главным шаманом, спасителем мира, стал бы Морти... Анна-то не шаман... хотя кто знает... Были же у неё два духа - Шикигами, которых она посадила на "цепь" своих бус. Вот и Йо сидел бы на цепи...

А во втором Шамане нельзя определить первенство Йо или Рена. Там они не главные персонажи! Там первенство остаётся за Ханной (сын Анны и...))))...

0

8

Без Анны Йо бы вобще не стал путевым шаманом. В манге, первая встреча с ней (+Матамуном) стала переломным моментом в жизни, которая сильно повлияла на его боевой дух. Тогда он выдержал одну из самых тяжелых битв (с Они).
Повторюсь, Йо служит связующим звеном между шаманами и командами. Например, Судьи и Орона (учитель Чоколава) никак между собой не связаны, но вот с Йо знакомы.

0

9

По моему мнению, автор хотел сделать главным героем самого обыкновенного простого мальчика, чье мировоззрение изменяло бы характеры и жизни людей. Такого простяка, как Йо, с его довольно неясным характером, дурацкими привычками и собственными недостатками… в данном случае этот прием получился: Йо выглядит, как обычный простак, любит слушать музыку (да и кто не любит???), поспать (ой, как я его в этом поддерживаю, но, разумеется, не в таких кол-вах!), ходит в расстегнутой рубашке и с подкатанными штанами (многие так делают, но как с этим в Японии, не знаю). Посмотрим, какой у него характер: может, он и эгоист и пофигист, и ленивый до безобразия, но скорее всего это перехоный возраст, но то, что он подкаблучник – этого не отнять, хотя это можно обьяснить и тем, что натура Анны сильнее и с ней по-другому нельзя… А в-общем, Йо мягкий, добрый, безотказный, можно сказать слабохарактерный. И делает главным героем его даже не то, что он сильный шаман из довольно известного рода (Рен тоже такой), а то, что на протяжении всего аниме он помогал людям, что при встрече с ним люди по-другому смотрят на жизнь, становятся добрее, лучше. В пример можно назвать Амидомару, Такагеро, Рио, Рена, Джун, Фауста,   Лайсерга, Лилилалу, Пино, Джин, даже Хао (в манге). Амидомару в какой-то серии сказал, что в Йо есть особая способность видеть в людях добро. Но все-таки лучше про Йо сказала в манге Джун: « У него есть особая сила, которая открыла во мне те чувства, которые я раньше прятала в глубине души. <…> он такой разный… по какой-то неизвестной мне причине, во время поединка он заботился обо мне и Пайлоне. Я не знаю, почему он делает это, но это делает его сильнее. Он знет ту боль, которую чувствуем мы. Все его чувства греют душу, мы никогда не сможем понять его до конца. <…> Может быть это та самая сила, которая может возникнуть из ничего.<…> и это – его безграничная доброта…» Тут, конечно, без комментариев, все  так понятно, главным героем Йо сделала его безграничная доброта. Насчет того, повлияла ли Анна на то, что он стал главным героем? Мне кажется, что нет, но на то, что он стал сильным шаманом – безусловно! И чтобы быть глывным героем,  было бы не обязательно быть путевым шаманом, да и вообще шаманом. Такая неординальная личность, как Йо, выделялась бы на фоне остальных даже, если бы он шаманом не был. Ему было бы достаточно просто видеть духов, как и Морти. Предположим, что Морти и Йо поменялись бы местами… тогда, впрочем все стало бы на свои места: в начале рассказа появился бы Йо, Морти бы обьяснил, что он шаман и все такое, Йо бы увязался за шаманом и поучал всех его соперников. А под конец фильма Йо смог бы вселяьть духа во что-нибудь и победил бы Зика, если бы все отдали ему свое фуреку. Как говориться, с мира по нитке…  У всех шаманов мира фуреку по любому больше, чем у главного злодея!
Насчет теории о том, что Йо – связующее звено между персонажами, да, такое есть, но разве он был лично знаком с Ороной???

0

10

Насчёт "знакомств" - не знаю.

Uki написал(а):

Тут, конечно, без комментариев, все  так понятно, главным героем Йо сделала его безграничная доброта. Насчет того, повлияла ли Анна на то, что он стал главным героем?

Теперь, прочитав драгоценные главы манги "Возвращение в Осорезан", я очень многое поняла.
Первая и главная заслуга Йо в том, что его безграничная доброта спасли мир от второго Хао. Анна очень похожа на Хао, она тоже катилась по наклонной ужаса и ненависти. Но Йо её спас. И то, что Анна впоследствии тренирует Йо, больше похоже на благодарность Анны... ))) Своеобразную, очень Аннину благодарность. Тяжело, но полезно... Ведь ещё бабушка Йо после случая в Осорезане предупредила, что из Анны вырастет очень суровая девушка.

0


Вы здесь » Shaman King » Йо Асакура » Йо - главный ли герой?